Поэтапное создание видеоролика или как это делаем мы - Solovey BLOG
Телефон
+7 (383) 383-07-16
mail
mail@solovey.ru

Хочешь узнать о нас больше — переходи на официальный сайт Соловей!

Перейти на сайт
16 января 2021

Поэтапное создание видеоролика или как это делаем мы

Нас часто спрашивают о тонкостях нашей работы: сколько человек работает над видеороликом, в каких программах они это делают, и почему некоторые этапы занимают так много времени. Для того, чтобы одновременно ответить на все вопросы, а также погрузить стороннего человека в богатый мир создания анимированных видеороликов, мы написали этот текст.

Подобный материал может выпустить каждая студия и много чем эти статьи будут отличаться. Ибо как таковых известных догм про создание видеоролика не существует. Разумеется, есть стандартные этапы и логические правила построения, но само взаимодействие между специалистами у каждого продакшна будет отличаться своими нюансами.

Работа над видеороликом в офисе студии

Сколько человек работает над созданием видеоролика?

Масштабы задач могут быть разными, а потому команда подбирается под каждый проект индивидуально. В том или ином составе над будущим роликом работают:

  • Режиссер 
  • Арт-директор
  • Продюсер и (или) менеджер проектов 
  • Маркетолог
  • Сценарист
  • Иллюстратор
  • Аниматор
  • Звукорежиссер

Все эти должности разделяются на две категории – административные и производственные. Рассмотрим сначала административные, так как их роль очень важна в формировании хорошего продукта, но не всегда может быть очевидна.

Административные должности и подготовка в создании видеоролика

Режиссер и арт-директор. 

Чаще всего эти роли совмещаются в одном человеке, но в нашей студии мы решили разделить обязанности на две должности. Как нам кажется, это гарантирует лучшую производительность и финальное качество. Одна голова хорошо, а две – лучше.

Основная задача режиссера на проекте – провести через весь процесс основную идею, которую должен доносить видеоролик. Чтобы вся суть максимально ясно доносилась до зрителя. А основная задача арт-директора – добиться отличной визуальной составляющей видеоролика. Чтобы все иллюстрации были в одном утвержденном стиле и соответствовали высокому уровню. Если вкратце и проще, то режиссер отвечает за повествование и анимацию, а арт-директор – за стиль и иллюстрации. 

Такие названия должностей для кого-то могут не соответствовать привычным их значениям, так как такое распределение мы придумали сами у себя в студии. 

Продюсер и менеджер проектов

Это те два специалиста, на которых держится организация процесса от заявки до сдачи финального продукта. Продюсер ведет проект до поступления его в стадию продакшна, занимаясь первичным брифованием, составлением сметы, утверждением сценария, составлением договора и остальным общением с клиентом. А менеджер проектов занимается проектом после всех утверждений и поступления проекта непосредственно на стадию продакшна, т.е. утверждает иллюстрации, аниматик, получает правки и всё то, о чем расскажем далее.

Маркетолог

В нашей студии мы стараемся не делать просто красивые ролики, от которых радуется глаз. Мы прекрасно понимаем, что для клиентов важны результаты и выгоды, которые даст коммерческое предложение в видеоформате или эксплейнер. Поэтому в каждом проекте, в разной степени вовлеченности, принимает участие маркетолог, который отвечает за оценку целевой аудитории, соответствие решению маркетинговых задач и дальнейшее продвижение.

Производственные должности и процесс создания видеоролика

Со сценаристами, иллюстраторами, аниматорами и звукорежиссерами все проще – они соответствуют каждому из этапов производства, о которых речь пойдет далее. Вместе с освещением работы специалистов, мы расскажем и о программах, в которых они работают. Многие названия покажутся знакомыми, но теперь станет понятно, через какое количества полезного софта проходит каждый видеоролик.

Весь основной процесс мы условно делим на две части: 

  • Препродакшн – вся подготовительная часть.
  • Продакшн – непосредственно само создание видеоролика.

Препродакшн

Как в начале было слово, так и у нас в начале была заявка. Продюсер подробно изучает поступившую в студию задачу и формирует ответ. Затем проходят стандартные этапы выбора тарифа, согласования сметы, стилистики и подробного брифования клиента. В общем, мы стараемся взять у клиента как можно больше информации по предмету видеоролика, чтобы наши решения были максимально точными.

А когда все входные данные известны, начинается формирование концепций при активном участии сценариста и режиссера, а также наблюдением со стороны арт-директора и маркетолога. 

Если творческие рамки особенно широкие, то иногда проводим общекомандный штурм. Чем больше идей, даже порой очень безумных, тем проще будет найти креативное решение поставленной задачи. Чаще всего, огромное поле идей фиксируется в майнд-мапе от Coggle.

Принцип майнд-мапа помогает развивать идеи дедуктивным и ассоциативным методом, а также взглянуть на плоды коллективной творческой мысли.

Сценарист вместе с режиссером обрабатывают все эти идеи и формируют несколько концепций, с помощью которых можно добиться результата. Все концепции имеют четкую аргументацию, с помощью каких посылов и когнитивных инструментов достигается цель ролика. 

К каждой концепции режиссер с арт-директором подбирают подходящие по смыслу и стилистике референсы (примеры видеороликов). Затем маркетолог еще раз проверяет концепты на соответствие маркетинговым целям.

Презентуем концепты в фирменном документе. Иллюстратор создает ее в известном многим Adobe Photoshop. Это открывает нам широкие возможности в верстке, чтобы подать и текстовую, и визуальную информацию наиболее информативно.

После утверждения основной концепции проекта с клиентом, сценарист начинает разрабатывать структуру повествования и дикторский текст, если он есть в ролике. Для четкого попадания в планируемый хронометраж мы используем удобный онлайн-инструмент – Хрономер.

Он позволяет контролировать, сколько написанного текста по времени будет озвучивать диктор. На этой стадии сценарий не утверждается с заказчиком, так как пока он по-настоящему сырой и возможна разная трактовка слов и образов. Почему нельзя разработать сценарий быстро, бесплатно и на коленке мы рассказывали в этой статье.

Поэтому непосредственно режиссером пишется режиссерский сценарий, где выстраиваются все сцены, прописываются конкретные образы и способы их реализации, утверждаются тайминги. Этот этап очень важен, так как у режиссера есть видение по срокам, сложности и возможности реализации различных приемов. 

Например, в проекте Elcom+ от компании SmartPTT сценаристом была расписана сцена, когда мы залетали на стадион и пролетали трибуны на 360 градусов. Это вполне реализуемая сцена с помощью 3D, стилизованного под 2D. Но так как сроки данного проекта были сжаты, реализация сцены была невозможна. Поэтому мы могли себе позволить «переиграть сцену», не потеряв в посыле и уложившись в заданные сроки. 

 

На выходе получается вот такая таблица с номером, дикторским текстом, хронометражем и подробным описанием сцены. В эту таблицу, в зависимости от сроков, мы иногда добавляем и раскадровку для правильной передачи образа клиенту. Все таблицы создаются в Google Doc, так как они позволяют править документ сразу нескольким людям, а также оставлять комментарии, не плодя кучу дубликатов. Так же гугл-документ позволяет посмотреть абсолютно все изменения совершенные ранее.

По составленному режиссерскому сценарию арт-директор формирует несколько видений окончательного стиля видеоролика и подбирает референсы для передачи его клиенту. В итоге весь такой объемный документ отправляется заказчику на утверждение.

После согласования заказчиком режиссерского сценария, у него на руках присутствует уже готовый продукт, по которому легко написать техническое задание и создать видео, решающее задачу.

Продакшн видеоролика

Теперь задача в продакшн поступает с конкретным сценарием, наполненным референсами стиля. 

Первым делом формируется ТЗ для иллюстратора. Режиссер описывает, какие иллюстрации нужно создать и какие в них должны быть особенности в рамках анимации. Далее арт-директор дополняет это ТЗ композиционными и стилистическими решениями, и отдает в работу иллюстратору-раскадровщику или сам формирует раскадровку. 

Раскадровка выполняется оперативно: в монохромном стиле, с отрисовкой только основных форм и композиций, без детализации. Также для полноты картины рисуется стил-фрейм – это один кадр из ролика, выполненный в финальном качестве. Он демонстрирует итоговый стиль видеоролика в одном кадре, а вся суть передается в черно-белой раскадровке. 

Вот здесь мы подошли к еще одной программе – Adobe Illustrator. Знаменитая «люстра» кажется нашим специалистам наиболее удобной сразу по нескольким причинам. Во-первых, векторная графика может увеличиваться до любых размеров, что очень удобно когда кадры из ролика могут впоследствии стать наружной рекламой. А во-вторых, иллюстрацию из Ai можно оперативно поправить, если требуется изменение цвета или отдельного объекта. 

Параллельно с этим записывается черновой или чистовой (если выбран диктор) закадровый голос для последующей обработки звукорежиссером. Этот специалист подбирает несколько музыкальных композиций для основного фонового сопровождения и через продюсера утверждает итоговую музыку вместе с голосом.

После внутристудийного согласования всех иллюстраций/раскадровок и дикторского голоса, они передаются режиссеру для создания аниматика. Аниматик – это схематический скелет повествования с основными моментами движения итогового видео. Он создается из кадров с небольшой анимацией под дикторский текст с музыкой, чтобы окончательно понять все тайминги. А вместе со стил-фреймом так и вовсе позволит заказчику увидеть, как примерно будет выглядеть конечный продукт.

Продюсер согласовывает аниматик с заказчиком, обрабатывает правки и вносит аргументацию по неясным моментам. 

Затем начинается основная работа по созданию иллюстраций в цвете. Иллюстраторы рисуют, арт-директор следит за стилистикой и уровнем работ, режиссёр контролирует правильность образов и доступность для анимации, продюсер согласовывает и обрабатывает правки. 

В это время аниматоры сидят в тылу и покорно ждут своей очереди. Но перед тем, как приступить к анимации, утвержденные иллюстрации нужно еще правильно подготовить к анимации, правильно расположив по слоям. 

И наконец наступает волшебный момент оживления! Вся анимация у нас в студии делается в программе Adobe After Effects. Это универсальный софт, к тому же снабженный тысячами плагинов и эффектов, которые позволяют сделать в ней практически все. Хоть это и далеко не идеальная программа в плане стабильности: постоянные вылеты (не забываем использовать автосейв), работа только на одном процессе, отсутствие папок или группировок, баги с кэшем, перечислять можно бесконечно. Да и многие вещи проще делать в другом софте – персонажную анимацию в Toon Boom или Moho, композинг – в Nuke. 

Но несмотря на все это, After Effects остается самым оптимальным программным софтом для анимации, в котором можно делать все! Да, придется где-то использовать костыли-плагины. Да, нужно включить автосейв каждые 10 минут. Но ничего лучше на рынке по оптимальности на данный момент мы не знаем.

На данном этапе режиссер утверждает все анимированные сцены, собирает их все в итоговый ролик, создает переходы между сценами, выполняет композинг фонов с персонажем и т.д. Часто эту работу делает ведущий аниматор проекта под руководством режиссера. 

После утверждения анимации за работу принимается звукорежиссер в программе все того же семейства Adobe Audition. Почему-то многие студии упускают эту стадию, отдавая ролики только с голосом и фоновой музыкой. Хотя звуковое сопровождение добавляет ролику 70% к вовлеченности и досматриваемости!

Здесь создание видеоролика усилиями продакшна заканчивается – анимационный ролик готов решать задачи клиента. 

Послесловие

Технология в нашей студии вырабатывалась за счет опыта, слёз и бесконечных правок. Мы не претендуем, например, на звание «Самый верный пайплайн создания анимационных эксплейнеров», но считаем, что сформировавшийся процесс максимально удобен для нас и наших заказчиков. При этом всегда стараемся модернизировать этапы, приобретая новый опыт и получая обратную связь по завершению каждой работы.

Автор

Николай Зеленкин

Я придумывал текст «О себе» три дня. Вот он.

Поделиться:
Прочитать
Перейти
Комментарии для сайта Cackle

Популярные статьи

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: