Архитектура видеоролика. Почему сценарий - это не продакшн - Solovey BLOG
Телефон
+7 (383) 383-07-16
mail
mail@solovey.ru

Хочешь узнать о нас больше — переходи на официальный сайт Соловей!

Перейти на сайт

Архитектура видеоролика. Почему сценарий — это не продакшн

Аудиоверсия статьи:

 

Хочется поделиться с вами небольшим инсайтом, произошедшим, когда я вернулся к оптимизации этапов работы над видеороликом. Дело в том, что если вы начнете разбирать этапы создания анимационных (рекламных) роликов, то увидите одинаковую картину:

  1. Сценарий
  2. Диктор
  3. Иллюстрации
  4. Анимация
  5. Звуки

Большинство студий работают именно по этим этапам. В целом все верно. Конечно, их можно еще разбить на десяток дополнительных, таких как:

  • Написание концепций ролика
  • Перевод текста на другой язык
  • Создание раскадровки
  • Аниматик, сториборд
  • Подготовка иллюстраций к анимации
  • Подбор музыки
  • Согласование стилфрейма
  • Риггинг персонажей
  • Согласование этапов
  • И т.д.

Однако, по большей части, они все вписываются в первоначальные этапы.

При детальном рассмотрении я обнаружил одну очень маленькую, но крайне важную и неочевидную ошибку, которая изменила все! Перестройки потребовали следующие пункты: регламенты работы сотрудников, договоры с клиентами, взаимодействие с клиентами и другие серьезные моменты.

Дело в том, что в этих пяти этапах есть один, который не должен являться частью процесса продакшна, а должен быть самостоятельным процессом. В итоге получаем не единый процесс работы, а, по сути, два последовательных.

Я говорю про этап «СЦЕНАРИЙ». Сценарий должен рассматриваться вне продакшна! Хотя, безусловно, это самая важная часть всего процесса.

Наиболее удачную аналогию описания процесса я нашел со строительством дома, эти процессы схожи и метафоричны. Я считаю, что:

  • Сценарий видеоролика — это проект дома, его чертеж со всеми планировками.
  • Остальные этапы продашкна: диктор, анимация, иллюстрация, звуки — это процесс непосредственно строительство здания.

Создание видеоролика как проектирование дома

Образная связь прослеживается и дальше: вы можете заказать проект дома у одних архитекторов, а после отдать его любым строителям, которые сделают все по плану. Так и сценарий, грамотно написанный и продуманный, является инструкцией для любого продакшна, который по нему сможет сделать видеоролик… или не сможет, в зависимости от квалификации.

Никакой строитель не сможет вам сказать точную стоимость дома без проекта. Все цены будут опираться на прошлый опыт и носить общий характер «примерно» или «вилка цен от и до». Если запросите более точную стоимость, возникает добрый десяток вопросов: «Из чего строим? Сколько этажей? Какая площадь? Где будем строить?» и т.д.. Именно проект позволит создать точную смету дальнейших работ.

Так и видеоролик, что для большинства неочевидно – сложно сказать точно, до тех пор, пока не будет прописан сценарий. В противном случае вы получите примерную оценку, которая, скорее всего, будет завышена для подстраховки.

Одно слово в сценарии может существенно влиять на смету проекта. Один дополнительный человек в кадре приведет к пересмотру стоимости, съемка с воздуха объекта повлияет на дополнительные строчки в смете, смена локации из студии на улицу потребует пересмотра оборудования и т.д.

Что входит в этап «сценарий»?

Как и с проектом дома, нужно провести целый комплекс работ, чтобы далее любая студия смогла по нему реализовать ваш проект:

  1. Брифование
  2. Аналитика
  3. Концепции
  4. Сценарий
  5. Режиссерский сценарий
  6. Раскадровка
  7. ТЗ для иллюстратора
  8. Стилфрейм
  9. Защита

Подробнее можно прочитать тут:

Стоимость сценария рекламного ролика

Только при выполнении всех вышеперечисленных пунктов, сценарий получится как самостоятельный, цельный продукт, который решит поставленную задачу клиента.

Из правила Парето (20/80) сценарий является теми 20%, которые дают 80% результата. В кинематографе, для момента утверждения сценария, есть знаменитая фраза Рене Клера: «Фильм готов, осталось только снять».

Последующие изменения

Все это только подтверждает сделанный мною вывод, что сценарий является самостоятельным продуктом. От этого подхода меняется множество технологий производства:

  • Клиенту не продается сразу ролик за 300-400 т.р. а продается сценарий, который стоит 30-80 т.р., при этом клиент уже получает свой будущий ролик.
  • Процесс создания разбивается на два больших блока: креатив и продакшн. Это подстраховка клиента, он увидит, за что платит деньги при небольшой предоплате. Ведь в начале работ клиент покупает зачастую «кота в мешке», а результат рождается только в процессе.
  • Первый шаг становится очень простым для сотрудничества, происходит минимизация рисков.
  • Даже если клиент передумает работать со студией, у него на руках останется полноценный сценарий, с которым он может обратиться в любую студию и агентство для реализации проекта.
  • Это позволяет существенно не переплачивать клиентам, т.к. точная смета по сценарию позволяет до мельчайших деталей просчитать бюджет, а не округлять в большую сторону каждый из этапов. Все четко и понятно.
  • Недорогой первый шаг позволит дополнительно оценить друг друга. Клиент оценивает работу студии (оперативность, сервис, коммуникабельность, сроки и т.д.), а студия смотрит на клиента (оценивая сроки согласования, правки, совпадения видения и т.д.).
  • Это и подстраховка студии. Документы, подписанные с клиентом, разделяются на две части: в одной мы ссылаемся на бриф, заполненный клиентом, задачи и оценку создания этапа «сценарий». Во второй мы опираемся на уже утвержденный сценарий и смету подготовленную к нему.

В этом случае выигрывают все – и студия и заказчик!

Оценка от стоимости

Зачастую клиент приходит уже с готовым, согласованным бюджетом, и примером, под который нужно подогнать сценарий. И, опять же,  сталкивается с неопределенностью —  представления заказчика о ролике и то, что он реально может получить за свой бюджет, могут сильно отличаться. И тут на помощь приходит наша оптимальная схема. Клиент на самом первом этапе получает четкое видение своего ролика. Это позволяет объективно посмотреть на задачу, ведь клиенты в большинстве случаев завышают свои ожидания от бюджета.

Режиссура

Несмотря на вышесказанное, для проекта не совсем хорошо, когда одна команда делает креатив, а совсем другая воплощает его. Есть тонкие места, где строители могу неверно интерпретировать или исказить изначальный замысел. Для этого у строительных компаний есть архитектурный надзор, когда архитектор ведет проект и присутствует на моменте строительства. В случае с видеороликом, архитектором выступает режиссер.

Режиссер продумывает визуал и прописывает «режиссерский сценарий» после работы сценариста. Именно у него есть полная картина видения ролика и того, каким он должен получится. Поэтому, когда в рамках одной студии создается и сценарий и режиссерский сценарий, то режиссер студии и ведёт проект со своей «бригадой» специалистов, получается комплексный и слаженный процесс. Не пренебрегайте этим.

Вывод

В результате мы изменили очень многое в нашей студии. Мы перестроили документооборот, этапы выполнения, значительно сократили входящий порог для клиентов, обезопасили и усовершенствовали процесс создания ролика, уменьшили число отказов, ускорили процесс производства.

Возможно, у вас есть негативной опыт работы подобной схемы, было бы интересно услышать ваше мнение на этот счет. Но пока мы сделали еще один шаг к усовершенствованию работы нашей студии. Остальные процессы работают штатно, полет нормальный. Надеюсь, вам было интересно!

Автор

Игорь Соловей

Креативный директор и основатель агентства "Соловей MEDIA", в состав которого входит: Production, Digital, Promotion, Audio, Branding, Barter Studio. Окончил НГУАДИ в 2009 г. (по специальности: архитектор-дизайнер). Реализовал более 350 проектов для крупнейших компаний. Опыт работы с видео более 10 лет.

Поделиться:
Прочитать
Перейти
Комментарии для сайта Cackle

Популярные статьи

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: