Эффективность видеорекламы: секреты звука в видео - Solovey BLOG
Телефон
+7 (383) 383-07-16
mail
mail@solovey.ru

Хочешь узнать о нас больше — переходи на официальный сайт Соловей!

Перейти на сайт

Эффективность видеорекламы: секреты звука в видео

Многим не дают покоя высокие показатели конверсий наших рекламных роликов и презентаций. Сегодня немного о секретах производства. Расскажем об одной из важных составляющих, которая влияет на эффективность видеорекламы и презентаций.
 
Визуальная составляющая видеоролика всегда тесно связана со звуковым сопровождением. Любой визуал воспринимается более точно и органично, если есть звук. 

Об этом говорят и цифры: звуковое сопровождение добавляет 70% к вовлеченности и досматриваемости ролика. Хорошо, когда мы можем воздействовать на потребителя через визуал, но еще лучше, когда мы подключаем дополнительный канал взаимодействия с потребителем — аудио. Так добиваемся более высоких показателей эффективности видеорекламы или презентации.

Мелодия в ролике способна закрепить рекламное сообщение бренда в сознании потребителя. Правильно подобранное музыкальное сопровождение может не только дополнить картинку, но и усилить её, сделать “вирусной” и цепляющей. Примерами этого могут служить рекламные джинглы, которые узнает каждый. Danone, Red Bull, Coca-Cola — большинство крупных брендов стараются выделяться не только визуально, но и аудиально. А эти бренды точно думают об эффективности своей видеорекламы!

В нашей студии звуковое оформление — важный этап работы над видеороликом, и каждый раз звукооператор совершает “маленькое чудо”.

И голос за кадром тоже “оживляет”, одушевляет видео. С нами постоянно сотрудничают более 50 дикторов. Среди них узнаваемые голоса радиостанции “Business FM” и ведущих телеканалов. Часто хороший голос становится “голосом бренда”.

При создании версий видеороликов на разных языках, обязательно приглашаем дикторов — носителей языка. Например, для показов видео в Бразилии не подойдет диктор из Португалии — нужен именно бразильский португальский язык. Учитываем все нюансы.

Если вам нужен аудиоролик, то только такой, в котором сюжет будет привлекать слушателя, запомнится мелодией и закрепит бренд в сознании потребителя. О том, что еще, помимо аудио, влияет на качество и эффективность ролика, пишем здесь.

Мы спросили мнение наших специалистов о том, какую роль звук играет в видеоролике. Интересно, что мнения получились у всех разными и многогранными:

Звукорежиссер

Звук — это то, что влияет на наши сознательные и бессознательные эмоции, так же как и сама картинка. Герой может открыть обычный сундук, который ничего не значит для него. А может открыть сундук, к которому он шел всю свою жизнь. И эту эмоциональную волну как раз и передают звук и музыка. Тонкие и маленькие объекты звучат тихо и тонко, в то время как большие и тяжелые звучат громко и низко. Если все перепутать, в нашей голове возникнет диссонанс. Годзилла не звучит как маленькая ящерица, хоть мы и никогда не слышали его вживую.

Звук нужен не только для придания эмоционального окраса, так же он нужен для погружения в происходящее. Герой поднимает огромный камень и швыряет его вдаль. Все мы знаем, что камень искусственный и весит не так уж и много. Но звук заставляет нас верить, что камень весит не меньше тонны, что обычный человек никакими усилиями не сдвинет его даже с места, а приземлившись, он оставит после себя огромную трещину. Но здесь видеоряд играет не менее важную роль. Ничто не должно перетягивать на себя одеяло. Идеальный баланс — вот к чему нужно стремиться.

Продюсер

Всё зависит от того, какая задача у видео. Если информационный ролик, то там звук не так важен, все должно быть максимально понятно и без него, а если, например, имиджевый, то в этом случае звук создает атмосферу. Правильно подобранная композиция будет задавать настроение зрителя. Если музыка грустная, звук даст ему эмоции переживания, если веселая, то, соответственно, радость. А сам дизайн — это окрас. Озвученные переходы, взрывы, эффекты и прочее могут максимально погрузить зрителя в происходящее на экране. При условии, что саунд подобран правильно и максимально уместно.

Маркетолог

Звуковое сопровождение видео облегчает задачу зрителю — ему не приходится догадываться, “домысливать” увиденное. Музыка создает контекст и поясняет происходящее на экране. 

Выбор голоса диктора — важный этап. Голос за кадром добавляет доверия, акцентирует нужный посыл, управляет вниманием. Часто даже завораживает, “пробирает до костей”, как-то признавалась нам одна из девушек — представитель заказчика. Женские голоса часто заставляют лишний раз улыбнуться, поднимают настроение, буквально заряжают.

Музыка на фоне задает определенный ритм, настроение и динамику. Иногда музыка может как старая пластинка “заедать” в голове потребителя. Подобный трек мы создали для одной из летних рекламных кампаний. Во время съемок видеоролика, эта музыка играла на репите на площадке, давая нужную энергетику актерам. И потом еще неделю вся съемочная группа ходила и напевала эту музычку 🙂
Эффективность видеорекламы доказана многими исследованиями.
83% маркетологов видео говорят, что видео помогло им привлечь потенциальных клиентов (из отчета HubSpot)

Сценарист

Звук создает нужное настроение для просмотра видеоролика, делает анимацию более «живой», выделяет голос диктора и расставляет акценты в нужных местах, на которые хотим обратить внимание зрителя. Все это в синергии повышает досматриваемость ролика и усиливает его маркетинговую эффективность.

Менеджер по работе с клиентами

Звуки есть в жизни, — значит, они должны быть и в видео. Каждое, даже самое простое событие в реальности сопровождается звуком, и человек привык к этому. Если в видеоролике звуков не будет или если они не будут соотноситься с визуальным рядом, у зрителя возникнет диссонанс и появится желание прекратить просмотр. В идеале, аудиоряд должен раскрывать сюжет видео, усиливать эмоции, удерживать внимание. 

Правильно подобранные звуки помогают создать целостную картинку, комфортную для восприятия. А еще оригинальное звуковое сопровождение может стать «фишкой» видеоролика. Возьмем, например, наш ролик для компании Полярис: здесь звук играет главную роль — задает тон всему происходящему, воздействует на эмоции, при этом прекрасно гармонируя с картинкой.

Создается целостный образ — очень яркий и чувственный. Такой ролик захватывает внимание зрителя, удерживает его, оставляет приятное послевкусие после просмотра. И конечно, это видео выполняет свою маркетинговую задачу — привлекает внимание к бренду, создает запоминающийся имидж, формирует потребность попробовать продукт.

ВЫВОД

Мнения специалистов сходятся в следующем: звук создает необходимую атмосферу в ролике и напрямую способен повлиять на его эффективность. В студии Соловей Production мы создаем не только видеоролики для бизнеса с высокой конверсией, но и аудиоролики любой сложности.

Разрабатываем тексты, ищем подходящий голос диктора, подбираем лицензионные музыкальные треки или композитора, добавляем звуки, переводим на разные языки, находим дикторов-носителей языка.

Обращайтесь! Мы создадим для вас уникальный аудио- или видеоролик. Вы сразу обойдете конкурентов, будете непохожими ни на кого из них! А  эффективность вашей видеорекламы или презентации и вас приятно удивит.

Автор

Соловей

Мы – продакшн-студия, помогающая брендам создавать яркий и понятный видеоконтент. Наши ролики привлекают клиентов и аргументированно подталкивают к покупке.

Поделиться:
Прочитать
Перейти
Комментарии для сайта Cackle

Популярные статьи

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: