Разница между 2D и 3D графикой - Solovey BLOG
Телефон
+7 (383) 383-07-16
mail
mail@solovey.ru

Хочешь узнать о нас больше — переходи на официальный сайт Соловей!

Перейти на сайт
27 сентября 2021

Разница между 2D и 3D графикой

Ежегодно множество людей сталкивается с непониманием специфики компьютерной графики. Это могут быть как компании, желающие улучшить узнаваемость своего бренда, посредством создания веб-страницы или видеоролика, так и начинающие специалисты, затерявшиеся в большом потоке информации…

Что такое 2D-графика? В чем разница между растром и вектором? Где двухмерная графика применяется? Что же такое 3D? В чем отличия от 2D? В каких областях используется трехмерная графика? Каковы преимущества и недостатки каждого из видов компьютерной графики? Правда ли, что 3D эффективнее?

В этой статье Вы наконец-то сможете найти ответы на эти и другие вопросы, не потерять себя и понять, что вам нужно.

Ну что, погнали!

Что представляет собой 2D-графика

2D является наболее распространенным типом компьютерной графики и анимации. Это технология, уходящая корнями в прошлое, но являющаяся нестареющей классикой. Такая графика проста, визуально привлекательна и легко вопринимаема потребителями.

Знаменитый фрагмент из мультфильма «Пароходик Вилли» 1928 г.

Если же говорить по-научному, то 2D, или же двухмерная графика (two dimentional), это плоское изображение, построенное на основе двух осей – горизонтальной (x) и вертикальной (y). Если попробовать повернуть изображение, то оно станет линией. Для наглядности можно покрутить распечатанную на листе бумаги фотографию – и вы сами все увидите.

Разновидности

2D-графику можно разделить на растровую, векторную и фрактальную.

Растровое изображение, как мозаика, складывается из множества маленьких ячеек — пикселей, где каждый пиксель содержит информацию о цвете. Определить растровое изображение можно, увеличив его масштаб: на определённом этапе станет заметно множество маленьких квадратов — это и есть пиксели.

Растровое изображение и его увеличенный формат

С этим видом графики каждый из нас знаком, так как всем приходилось когда-либо делать фотографии. Именно фотографии являются самым распространенным видом 2D графики, мы можем их увидеть абсолютно везде.

Фотографии являются примером растровой графики

Преимущества\Недостатки:

+ высокая степень детализации

+ больше возможностей в процессе редактирования

—  большой размер файлов

— сильная потеря качества при масштабировании

Наиболее распространенные форматы — JPEG, PNG.

Редакторы – Adobe Photoshop

 

Векторное изображение, в свою очередь, состоит из множества опорных точек и соединяющих их кривых. Оно описывается математическими формулами и, соответственно, не требует наличия информации о каждом пикселе. Сколько ни увеличивай масштаб векторного изображения, вы никогда не увидите пикселей.

Векторное изображение и его увеличенный формат

Данный вид графики используется для создания иллюстраций, иконок, логотипов и технических чертежей, однако процесс воспроизведения фотореалистичных изображений будет крайне сложен в таком формате.

Иконки являются примером векторной графики

Преимущества\Недостатки:

+ небольшой размер файла

+ 100% масштабируемость

— ограниченный уровень детализации

— ограниченное количество возможных эффектов

Наиболее распространенные форматы — SVG, AI.

Редакторы – Adobe Illustrator, CoralDRAW

 

Фрактальная графика начала распространяться совсем недавно, при этом она является одним из самых быстро развивающихся и перспективных видов компьютерной графики. Фрактальное изображение состоит из одной или нескольких геометрических фигур, каждая из которых подобна другой. То есть, изображение составляется из одинаковых частей.

Пример фрактальной графики

Этот вид графики широко используется  для оформления рекламных листовок, дискотек и веб-сайтов, методами фрактальной графики часто моделируют турбулентные потоки и создают различные узоры.

Преимущества\Недостатки:

+ небольшой размер

+ возможность масштабирования

+ реалистичность

— необходимость качественного компьютерного оборудования

— ограничения в исходных математических фигурах

Наиболее распространенные форматы – BMP, PCX

Редакторы –  Art Dabbler, Fractal Explorer

Каждый из представленных видов 2D графики имеет свои уникальные черты, именно поэтому выбор между ними должен основываться на поставленной задаче.

Примеры использования

Поскольку 2D-анимация является традиционной, есть много реальных примеров ее использования. Двухмерная графика нашла свое применение в создании мультиков и киноиндустрии. Старые мультфильмы, которые Вам, возможно, нравились в детстве, сделаны с использованием 2D-графики, включая Микки Мауса и Том и Джерри. Хотя это явно не то же самое, что профессиональная графика, созданная для промо-роликов и прочего, технология и принципы остаются теми же.

Мультфильм «Том и Джерри»

В профессиональном плане 2D-графика часто используется для анимации инфографики в различных сферах деятельности. Одной из хороших ее черт является способность передачи сложной информации в увлекательном виде. Например, мы совместно с компанией ЭПОС-Инжиниринг представили их новый продукт с помощью двухмерной графики. В видеоролике наглядно показали цель и примеры использования, преимущества продукта в сравнении с другими на рынке. Благодаря визуальному подтверждению люди легче воспринимают информацию и сохраняют в памяти на 55% больше, в сравнении с обычным текстом.

Видеоролик для компании ЭПОС Инжиниринг

Некоторые компании, такие как Google или Amazon, также используют 2D-графику для анимации своих логотипов. Это делает их бренд более запоминающимся, чем у тех, кто использует неподвижные логотипы. Движущийся логотип является относительно новым веянием, способным выделить компанию среди конкурентов.

Анимированные логотипы Google и Amazon

Что представляет собой 3D графика

В отличие от 2D, 3D-графика формируется в трех измерениям — к параметрам добавляется ось глубины (z). Это означает, что становится возможным перемещение объектов и персонажей не только по горизонтали и вертикали, а еще вперед и назад. Третья ось также позволяет вращать и представлять объекты с различных сторон. Таким образом, 3D-графика добавляет объема изображениям, позволяя зрителю оценить размеры объекта и расстояние до него.

Чтобы наглядно понять различие между 2D и 3D, представьте фотографию и скульптуру. Фотография – это плоское изображение, а скульптура – объемный объект, который можно покрутить и детально рассмотреть со всех сторон.

PS: фотография скульптуры будет являться 2D графикой

 

Стикер и 3д персонаж для компании «Планета докторов». Данного персонажа разработала наша студия 🙂

Примеры использования

На сегодняшний день использование 3D-графики широко распространено во многих сферах деятельности. Например, в киноиндустрии, мультипликации, архитектурной визуализации, проектировании, дизайне, компьютерных играх , создании видеорекламы и многом другом. Возможность добавления глубины делает изображения более точными, а детальная проработка создает (невиданную) реалистичность.

Возможности 3D-графики позволяют создавать головокружительные спецэффекты, тем самым вызывая особый интерес у зрителя. Именно поэтому такие фильмы как «Аватар» или «Мстители: Финал» собрали огромные кассовые сборы — более чем 2 млрд. долларов на минуточку.

Трейлер нашумевшего фильма «Аватар»

Часто, говоря о 3D подразумевают не графику, а способ трансляции. Проще говоря, это то 3D, для которого нам в кинотеатрах выдают специальные очки. В этом случае создаётся эффект присутствия, и 2D картинка кажется нам объёмной. Это достигается благодаря специальному способу трансляции фильма. Благодаря очкам кадры улавливаются с разной частотой для каждого глаза, поэтому мы видим объёмный фильм.

Популярность этой графики в киноиндустрии предсказуемо побудила и профессиональные компании переходить на нее. Многие из крупнейших компаний решили использовать премиальную 3D-графику с ослепительными эффектами для имиджевых видеороликов, тем самым привлекая еще больше клиентов. Именно такие видеоролики вызывают бурю эмоций у зрителя, что, конечно же, сказывается на их узнаваемости.

Видеоролик компании «Cariuma»

Так все же — в чем же разница?

Единственное реальное отличие — ось Z. Однако добавление глубины заставляет всю графику выглядеть иначе. Персонажи и объекты обычно более детализированы и имеют тени, которых у них не было бы в 2D-графике. Фигуры более обтекаемые, цвета и текстуры приближены к реальным.

Другое важное различие между этими двумя типами графики — это программное обеспечение, используемое для их создания и анимации. 2D-анимация создается в основном с помощью After Effects. 3D-графика требует навыков в Cinema 4D, Houdini, Autodesk Maya, 3Ds Max или же Blender.

Псевдо 3D

Это еще что такое, Вы, наверное, сейчас подумали….. Не переживайте, сейчас все станет понятно?

Помимо уже понятной для нас 2D и 3D графики существует еще псевдо 3D графика, которая пытается имитировать трехмерное пространство.

Технология 2.5D, или же параллакс, позволяет создать ощущение глубины за счет приближения или отдаления определенных частей изображения от камеры по оси глубины (z). То есть, все, что находится на переднем плане – крупные объекты (персонажи, большие деревья) — стоит ближе к камере, а объекты на заднем плане, такие как небо, горы и прочее, стоят дальше.

Наглядный пример 2.5D

Эта технология активно используется в анимации для добавления объема плоским 2D изображениям с помощью игры с перспективой и эффектом наслоения. В итоге получается что-то среднее между 2D и 3D графикой.

Пример видеоролика, анимированного с помощью параллакса

Какой из видов графики лучше и эффективнее?

Ответ на этот вопрос зависит от цели, для которой используется ваша графика. Ни один из типов графики по своей сути не превосходит другой — он на 100% зависит от ваших потребностей.

Когда 2D лучше?

В ситуациях, когда графика предназначена исключительно для того, чтобы дать зрителю положительные эмоции и информацию о бренде, 2D-анимация часто оказывается лучше. Плоские цвета анимированной инфографики привлекательны и положительно влияют на настроение людей. Они, как правило, кажутся более дружелюбными и понятными, что дает зрителям возможность познакомиться с вашим брендом.

Кроме того, 2D-анимация проще и визуально привлекательнее. Пока посетители сайта будут привлечены движением и цветами, они не будут отвлекаться от смысла видео. 3D-анимация бывает слишком сложна для восприятия, поскольку зрителям нужно будет отвлечься от всего и сфокусироваться только на графике.

Когда лучше использовать 3D-графику?

Если основная цель вашего видео — продемонстрировать эффектную графику, или же конкретный продукт, 3D-анимация выполнит свою работу более профессионально, чем 2D-графика. Как мы уже говорили ранее, 3D-графика может творить чудеса в технических аспектах. Поэтому, если Вы хотите привести зрителя в нереальный восторг, то трехмерная графика идеально Вам подойдет.

Помимо того, что 3D подходит для архитектуры и строительства, она также подходит для анимированных «фотографий» товаров в интернет-магазинах. Вы можете использовать графику, чтобы создать изображение выставленного на продажу предмета и продемонстрировать его особенности со лучших сторон. Тогда потенциальные покупатели найдут ваш бренд более доступным благодаря привлекательной графике и обратиться за дополнительной информацией.

Преимущества и недостатки

Теперь, когда вы знаете, в каких ситуациях следует использовать 2D-графику, а в каких — 3D, давайте рассмотрим основные плюсы и минусы каждой из них! Понимание преимуществ и недостатков обеих форм компьютерной графики может помочь Вам принять более обоснованное решение.

Для начала давайте рассмотрим положительные стороны 2D-графики:

  • Некоторым зрителям больше нравятся плоские цвета и простое движение
  • Проверенная классическая форма анимации (сюрпризов не будет)
  • Легко встроить в любую веб-страницу

Однако у 2D есть и недостатки:

  • Невозможно продемонстрировать несколько ракурсов
  • Очень небольшое затенение — только плоские цвета и плоскости
  • Более трудоемкий процесс анимации

У 3D-графики тоже есть много плюсов:

  • Дает возможность продемонстрировать проект или продукт с разных сторон.
  • Выглядит реалистичнее (обычно важно в профессиональных отраслях)
  • Является более современным типом графики
  • Демонстрирует последние тенденции в анимации, что делает ее идеальной для индустрии высоких технологий и смежных отраслей
  • Содействует взаимодействию между зрителем и графикой

А вот некоторые из минусов 3D:

  • Может сложнее восприниматься
  • Еще не до конца освоена
  • Производственное программное обеспечение более нишевое и поэтому сложное в использовании и стоит дороже

Вывод

Хотя есть преимущества использования как 2D, так и 3D-анимации, каждый из этих вариантов имеет свой набор плюсов и минусов. Ни один из вариантов, по своей сути, не превосходит другой, поэтому важно оценить свои индивидуальные потребности при принятии решения о том, какой из них использовать.

Теперь, когда вы знаете разницу между 2D и 3D-графикой, самое время понять, как применить её в вашем бизнесе. Мы проконсультируем вас по вопросу создания 2D и 3D-анимационного ролика под ваши задачи. Используйте эффективный и яркий инструмент для продвижения бизнеса! Пишите или звоните +7 (383) 383 07 16, mail@solovey.ru

 

Автор

Валентина Абушенко

3д-художник в агентстве «Соловей MEDIA». Окончила школу с отличием в 2021 г. Развивала свои навыки в 3д-сфере самостоятельно, именно этим и продолжаю заниматься по сей день. Более года успешно реализую проекты для различных компаний.

Поделиться:
Прочитать
Перейти
Комментарии для сайта Cackle

Популярные статьи

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: