Как эмоции и логика влияют на продажи - Solovey BLOG
Телефон
+7 (383) 383-07-16
mail
mail@solovey.ru

Хочешь узнать о нас больше — переходи на официальный сайт Соловей!

Перейти на сайт

Как эмоции и логика влияют на продажи

Видеомаркетинг хорошо сочетает в себе логику и эмоции. Создание видео — это искусство и всегда творческий подход к задаче. Это самый яркий инструмент маркетинга в целом. Нет единственного набора правил, нет стандартного шаблона в изготовлении видео для бизнеса. Все проекты уникальны. И подход к ним совершенно разный. От видеоролика можно ждать либо полного провала, либо того, что он превзойдет все ожидания и даже станет вирусным.

Однако в процессе создания каждого видео для бизнеса всё-таки есть общие составляющие:

  • Логика
  • Эмоции, которые оно вызовет во время просмотра

В логическом видео зрителям показывают детали продукта, его свойства и выгоды. Тем самым пользователи начинают рисовать картину будущего, представлять, как ваш продукт сможет решить их проблемы. Хороший зарубежный пример логического подхода к рекламе продукта можно увидеть в видеоролике о цилиндрическом пылесосе фирмы Dyson. В нем показаны практические доводы и научные объяснения, которых достаточно, чтобы убедить пользователя в полезности продукта. В видео также рассказывают, как работает продукт, где его нужно применять и его основные характеристики.

Тем не менее большинству компаний требуется больше, чем просто яркая реклама для позиционирования бренда. Когда пользователь связан с видеороликом на эмоциональном уровне, он неосознанно ассоциирует полученную эмоцию с брендом. Если это позитивная эмоция, тогда ассоциация между ею и брендом начинает закрепляться.

Cвязь между эмоциями человека и брендом возникает за время просмотра, а это всего 30-60 сек. Зато после возникновения этой связи создается безграничная сила узнаваемости бренда среди потенциальных и существующих клиентов.

Чувствуете разницу?

С учетом того, что видео разных форматов становятся главным инструментом в продажах и продвижении бизнеса, важно устанавливать правильный баланс в видео-маркетинговой кампании.

Как найти баланс между логикой и эмоциями в видеоролике для бизнеса?

Важно знание образа (индивидуальности) своего собственного бренда, отрасли и целевой аудитории.

Как вариант, можно чередовать эмоциональные и логические видеоролики.

Автор

Нина Алексеева

Консультант по видеомаркетингу. Опыт b2b-продаж 20+ лет. Помогаю бизнесу продвигать сложные продукты и удваивать прибыль за год через видео и маркетинг.

Поделиться:
Прочитать
Перейти
Комментарии для сайта Cackle

Популярные статьи

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: