7 ключей к созданию эффективного видеоролика - Solovey BLOG
Телефон
+7 (383) 383-07-16
mail
mail@solovey.ru

Хочешь узнать о нас больше — переходи на официальный сайт Соловей!

Перейти на сайт

7 ключей к созданию эффективного видеоролика

Создание видеороликов становится очень актуально, потому что видео — отличный маркетинговый инструмент. Пользователи быстрее усваивают визуальную информацию, чем текстовую. Эффективные видеоролики способны быстро конвертировать пользователей в потенциальных клиентов.

Оптимальная длина объясняющего видео 60—90 секунд. За это время нужно захватить внимание зрителей и внедрить в их сознание ваше сообщение. Качественный видеоролик обходится недешево. Поэтому важно понимать, что вносит вклад в его успех.

Рассмотрим 7 ключей к конверсионному объясняющему видео.

#1 Сценарий для видео, попадающий в цель

Сценарий — самая важная часть видео. У видеоролика может быть качественная анимация и большая производственная стоимость, но если сценарий слабый, то такое видео никого не сконвертирует. Сценарий должен захватить зрителей с первых секунд. Одновременно — объяснить ваш продукт и убедить зрителей, что им нужен именно он.

В конце видеоролика обязательно нужно побудить зрителей совершить действие (позвонить, написать письмо, купить и так далее). Все это нужно уложить в 60-90 секунд.

#2 Герои видео, которые близки вашим зрителям

Когда зрители увлечены видеороликом, их нужно немедленно связать с вашим сообщением. Это сообщение начинается с главного героя.

У каждого видео есть как минимум один герой, который становится лицом сообщения.

Нужно убедиться, что вымышленный герой привлекателен и это кто-то, с кем ваша аудитория может легко соотнести себя.

Большей схожести добавят такие детали как возраст героя, его стиль одежды, мимика. Все это поможет установить сильную связь.

#3 Голос за кадром, вызывающий доверие

Тщательно подходите к выбору голоса за кадром. Неприятный голос может разрушить даже лучший сценарий. Убедитесь, что выбрали закадровый голос, который не раздражает аудиторию. Иначе, зрители быстро кликнуть на кнопку “Закрыть”.

Не пытайтесь экономить на таланте закадрового артиста. Выбирайте лучшего. Это окупит себя. Объясняющие видео — короткие. Поэтому нет причин, по которым зрители потеряют интерес и оторвут глаза от вашего видео.

#4 Качественная анимация и техника исполнения видео

Цель любого видеоролика как можно дольше удержать вовлеченного зрителя и отложиться у него в памяти. Видео с интересной анимацией (не как у всех) и грамотной техникой исполнения способны по максимуму удержать пользователей. А это означает более высокую вероятность конверсии зрителей в конце видео (если есть нужный призыв к действию)

#5 Музыкальные и звуковые эффекты

Хорошего голоса за кадром недостаточно для максимальной конверсии.

Попробуйте протестировать два идентичных видео:

  • Одно с фоновой музыкой и звуковыми эффектами
  • Другое только с закадровым голосом

Видео с музыкальными эффектами принесет больше результата. Все эти элементы работают вместе, чтобы зрители оставались заинтересованными и увлеченными до самой последней секунды видеоролика.

#6 Сильный призыв к действию

В конце видео обязательно должен быть призыв к действию. Он должен побудить зрителей набрать номер телефона, посетить сайт, ввести адрес электронной почты или выполнить какое-то другое действие, которое принесет выгоду вашей компании.

Призыв к действию — это шанс дать зрителям небольшой толчок в направлении вашего выбора.

Если видеоролик делает свою работу и оставляет зрителей увлеченными до конца, то шансы их конверсии намного выше с призывом к действию.

#7 Бюджет на серию видеороликов

Чтобы обезопасить себя и сконвертировать зрителей на максимально возможном уровне, нужна серия видеороликов.

Одно видео способно произвести фурор (при грамотном создании видеоролика), но намного эффективнее будет серия видеороликов с их контент-планом. Чтобы не останавливаться на достигнутом, нужно пытаться улучшать свои результаты, а для этого необходим бюджет.

Эффективность видеороликов нужно анализировать и делать правильные выводы из их анализа.

Автор

Нина Алексеева

Консультант по видеомаркетингу. Опыт b2b-продаж 20+ лет. Помогаю бизнесу продвигать сложные продукты и удваивать прибыль за год через видео и маркетинг.

Поделиться:
Прочитать
Перейти
Комментарии для сайта Cackle

Популярные статьи

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: