6 советов по созданию длинных видео - Solovey BLOG
Телефон
+7 (383) 383-07-16
mail
mail@solovey.ru

Хочешь узнать о нас больше — переходи на официальный сайт Соловей!

Перейти на сайт

6 советов по созданию длинных видео

Компания Wistia проанализировала тысячи бизнес-видео и пришла к следующим выводам: уровень вовлеченности у видеороликов длительностью от 0 до 30 секунд составляет более 80%, а у видеороликов продолжительностью более 60 минут постепенно снижается до 25%.

Иногда даже 30-секундное видео, созданное исключительно для развлечения, может показаться слишком длинным для полного просмотра. Так как же происходит создание видео, которое способно удерживать внимание 30 минут и более?

Ник Сейерс, руководитель отдела коммуникаций компании Moz и Тери Маркс-Бруннер, менеджер по маркетингу компании Pardot, поделились своими советами по успешному созданию длинных видеороликов.

Пригласите страстных ораторов

Если рассказчик не убежден в том, что контент, который он представляет, интересен, тогда и ваши зрители не будут заинтересованы. «То, что заставляет зрителя посмотреть более длинное видео, — это не только контент. Это эмоциональная связь», — говорит Сейерс. «Когда у нас есть приглашенные ведущие, то мы заботимся о том, чтобы контент, о котором они собираются говорить, был актуальным, действенным, и чтобы они сами были им увлечены».

Вы можете просто спросить: «Какая часть информации вам наиболее интересна?». Пусть рассказ начнется с этой части, тогда у вас получится создать действительно хороший контент.

При создании видео начните с малого и стремитесь к большему

Маркс-Бруннер делится своим опытом: «Иногда мы предлагаем получасовой «блиц-вебинар» с новыми спикерами или темами, который заинтересовывает аудиторию и готовит ее к последующему полноформатному вебинару. 

Для спикеров это также является подготовкой к созданию более длинного видео. Вывод таков: прежде чем бросать кого-нибудь прямо в огонь длинного видеоконтента, предложите ему что-то менее продолжительное. 

Привлекайте зрителей хорошими миниатюрами, заголовками и описаниями

Ваша цель — убедить аудиторию в том, что видео стоит их времени. Если пользователь не нажимает кнопку воспроизведения, то полностью упускает этот контент.

«Даже название видео может влиять на эмоции. К примеру, попробуйте использовать числа, такие как «5 способов быть суперкрутым» или «10 главных причин, почему «Пришельцы» — лучший фильм в мире». Людям нравятся списки, даже в формате видео, — сказал Сейерс.

Разместите стенограмму видео на сайте

Есть четыре основных преимущества использования стенограммы для вашего длинного видеоконтента:

  • Это альтернативный способ использования вашего контента для пользователей, которые не могут посмотреть видео (возможно, у них медленное соединение, потоковая передача заблокирована и т. д.).
  • Ваши зрители могут найти именно то, что они ищут в видео.
  • Стенограммы (и подписи) способствуют SEO-продвижению сайта (поскольку Google не может прочитать ваше видео, наличие информации в текстовой форме на странице означает, что у вас больше шансов получить более высокий рейтинг).
  • И, наконец, расшифровка видео в текст может стать последним толчком для зрителя, побудившим его посмотреть ролик.

Дайте зрителям возможность просматривать созданное видео небольшими частями

Когда Маркса-Бруннера спросили об основных препятствиях на пути к просмотру более длинных видеороликов компании Pardot, он ответил: «Мы все – занятые люди. Поэтому это так сложно. Мы стараемся сделать так, чтобы человек мог посмотреть этот контент в удобное для него время. В этом помогает запись видео. Зритель может останавливать просмотр и начинать столько, сколько ему нужно, шаг за шагом». 

В качестве альтернативы Маркс-Бруннер предлагает рассылать видео небольшими частями, как серию из нескольких роликов, в рамках кампании по рассылке электронных писем.

Добавление разделов к вашим видео — еще один способ сделать более удобный для восприятия длинный контент. С помощью разделов зрители могут переходить к определенной теме видео, что особенно полезно для обучающих видеороликов или другого контента, когда зрителю может потребоваться информация только из определенного раздела.

Пусть зрители смогут возобновить просмотр видео с того места, где они остановились

В сети легко отвлечься, поэтому вряд ли можно обвинить зрителей в том, что они переключили свое внимание с вашего высокоинформативного видеоконтента на милое видео с кошкой, которое им только что прислали.

К примеру, компания Wistia создала инструмент, помогающий решить эту проблему — Wistia Resumable Video Lab (зрители, вернувшись на страницу, могут продолжить просмотр с того места, где они остановились).

Выводы

45-минутное видео не дает такой же уровень вовлеченности как 45-секундный ролик, и это нормально: длинный видеоконтент все равно очень ценен. И вы можете сделать его просмотр более удобным для пользователя, например:

  • Найти увлеченных ораторов и дать им возможность попрактиковаться.
  • Привлечь зрителей отличными заголовками, описаниями и превью.
  • Разместить на сайте стенограмму для длинного видеоконтента.
  • Разделить длинное видео на небольшие части.
  • Позволить зрителям продолжить с того места, где они остановились.

И если вы заставили кого-то задержаться на 45 минут или больше, вы, вероятно, обрели суперфаната. Такой человек более ценен, чем 10 000 зрителей, которые посмотрят видео только три секунды. О том, как еще можно удерживать вовлеченность зрителя, пишем здесь.

Оригинал статьи на англ.: https://wistia.com/learn/marketing/longing-for-longform

Автор

Соловей

Мы – продакшн-студия, помогающая брендам создавать яркий и понятный видеоконтент. Наши ролики привлекают клиентов и аргументированно подталкивают к покупке.

Поделиться:
Прочитать
Перейти
Комментарии для сайта Cackle

Популярные статьи

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: