5 проблем создания стратегии видеоконтента (и как их исправить) - Solovey BLOG
Телефон
+7 (383) 383-07-16
mail
mail@solovey.ru

Хочешь узнать о нас больше — переходи на официальный сайт Соловей!

Перейти на сайт
04 августа 2020

5 проблем создания стратегии видеоконтента (и как их исправить)

Стратегия видеоконтента – последовательный план действий по созданию, размещению и продвижению вашего видеоконтента. Как контент-стратег, вы должны определить, какой контент лучше донести до вашей аудитории, чтобы повысить узнаваемость бренда и увеличить продажи.

При этом, вы можете столкнуться с некоторыми проблемами: 

  • Вы не знаете, какой вид контента создавать: при таком количестве доступных вариантов контента вы не знаете, с чего начать и как?  
  • Вы не знаете, сколько контента создавать: как часто вы должны создавать и размещать этот контент, чтобы эффективно управлять своим временем и ресурсами?
  • Вы не знаете, как оптимизировать контент по формату, длине и т.д. Что лучше всего подходит для вашей компании? 
  • Вы не знаете, как организовать командную работу: как организовать работу вашей креативной команды эффективно и в соответствии с планом?
  • Вы не знаете, как воплотить стратегию в соответствии с производственным календарем: как построить четкий и реализуемый план?

Тем не менее, с правильным подходом, вы составите эффективный план разработки видеоконтента. Давайте рассмотрим вышеуказанные проблемы с контентом и найдем их решение!

Вы не знаете, какой вид контента создавать. 

Ваша цель — создать контент, который пользуется успехом. Для этого необходимо оценить его спрос на рынке. Понять, какой видеоконтент смотрят больше всего (но не так много видео на эту тему). 

  • Определите, какие жанры пользуются наибольшим спросом на рынке при низком уровне предложения.

Пример: в последнее время на YouTube было загружено меньше видео категории «Home & DIY», но жанр всегда собирает большое количество просмотров. Поэтому рассмотрите возможность создания видео этого жанра.

Эти категории имеют высокую популярность при небольшом количестве видео.

Вы не знаете, сколько контента создавать.

Не рекомендуем приступать к созданию контента без четкого плана. Вы должны уметь эффективно управлять своим временем и ресурсами. Для этого проанализируйте, какой объем контента создают лучшие компании, и используйте эту информацию для составления собственного плана.

  • Воспользуйтесь опытом успешных брендов. Узнайте, сколько видеоконтента они размещают за неделю.

Пример: ведущие компании, которые создают видео категории «Home & DIY» на YouTube загружают от 10 до 20 видеороликов в неделю, а на Facebook около 30–90 видео в неделю.

Вы не знаете, как оптимизировать контент по формату, длине и т.д. 

Теперь необходимо определить, как должен выглядеть ваш контент. Для этого, определите наиболее популярные и просматриваемые видеоролики в выбранных вами категориях.

  • Посмотрите 20-40 лучших видео выбранного вами жанра, чтобы понять, какое видео эффективно. Проанализируйте формат, хронометраж, стиль, количество просмотров видео, время загрузки и другую информацию. Определите актуальные тренды видео в соответствующих категориях. 

Пример: очень популярны подборки (топ) (например, видеоролик «топ 10 крутых самоделок» категории «Home & DIY»).

Вы можете проанализировать похожие видео (продолжительность, график размещения, просмотры и т.д.).

Вы не знаете, как организовать командную работу

Для организации командной работы необходимо четко понимать стратегические цели компании. При создании стратегии, предлагайте своей команде несколько вариантов контента. Креативность и командный дух — залог успешного контента.

  • Основываясь на своих исследованиях, разработайте 5-10 различных идей контента на выбор. 

Пример: вы представляете восемь идей для видео категории «Home & DIY» и творческая группа выбирает две лучшие идеи для создания видеоконтента.

Вы не знаете, как воплотить стратегию в соответствии с производственным календарем.

Вы же не хотите тратить свое время впустую? Составьте календарь контента, чтобы своевременно создавать и размещать качественный видеоконтент. 

  • Составьте календарь контента с точными сроками исполнения. При этом, необходимо учитывать перерывы на отдых. Календарь должен быть понятен и удобен для чтения, важные моменты можно выделить цветом.

Пример: выделите неоконченные проекты синим цветом, а запуск проекта — зеленым. 

Вот несколько заключительных советов при создании стратегии:

  • Тестируйте и экспериментируйте по мере создания и размещения контента. Есть много факторов, которые могут повлиять на успех отдельного видео.
  • Если видеоконтент не дал должного эффекта, проанализируйте ошибки и используйте свои знания для усовершенствования контента.
  • В первую очередь думайте об аудитории. Понимание интересов целевой аудитории — ключ к успешному бизнесу.

Специалисты нашей студии, могут сделать для вас стратегию видеоконтента и полноценный продакшен «под ключ», записывайтесь на консультацию — solovey.ru

Автор

Нина Алексеева

Консультант по видеомаркетингу. Опыт b2b-продаж 20+ лет. Помогаю бизнесу продвигать сложные продукты и удваивать прибыль за год через видео и маркетинг.

Поделиться:
Прочитать
Перейти
Комментарии для сайта Cackle

Популярные статьи

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: