3 этапа создания эффективной стратегии видеоконтента - Solovey BLOG
Телефон
+7 (383) 383-07-16
mail
mail@solovey.ru

Хочешь узнать о нас больше — переходи на официальный сайт Соловей!

Перейти на сайт

3 этапа создания эффективной стратегии видеоконтента

Натан Вир, ведущий специалист по продукции компании Brightcove, делится простым, но действенным трехэтапным планом по разработке эффективной стратегии видеоконтента. 

Шаг № 1 — Знаете ли вы, о чем говорить?

Создавая видеоконтент для привлечения внимания потенциальных клиентов, вы должны говорить о тех вещах, которые их интересуют. Если вы этого не сделаете, то никогда не заставите их нажать на кнопку «play».

Где искать идеи для нового контента? Натан предлагает несколько источников:

  • Вы недавно посетили мероприятие? Создайте видео, в котором рассказываете о результатах данного события, интересных моментах, новых связях и т.д. 
  • Раздел часто задаваемых вопросов на сайте компании — это кладезь идей для видеоконтента. Вы можете создать видео по каждой теме и знать, что она точно волнует ваших потенциальных клиентов.
  • Поговорите с представителями службы поддержки клиентов. С какими вопросами и проблемами они сталкиваются постоянно? Это отличные сюжеты для видео.
  • Не забывайте о своей команде продаж. С какими возражениями клиентов они сталкиваются чаще всего? Вы также можете создать обучающее видео, которое будет помогать им в работе с клиентами.

Шаг № 2 – Подходит ли ваша идея для создания видео?

Натан приводит отличное сравнение — представьте, что вы смотрите на два автомобиля, и оба имеют двигатели мощностью 800 лошадиных сил, но один — Феррари, а другой — трактор. Феррари не сможет тянуть сельскохозяйственную технику, так же как трактор не выиграет ни одной гонки. У каждого из них есть свое уникальное применение. Так и с видео. Не все темы подойдут вашей компании для создания видеоролика. 

По мнению Натана, создание видео всегда актуально, если это:

  • Сложная тема — видео позволяет раскрыть сложные для понимания темы за короткий промежуток времени с помощью визуальных, вербальных и текстовых подсказок.
  • Персональное обращение — видео более тесно связывает вас с потенциальными клиентами, чем текст, графика или даже аудио. Оно передает мимику и интонацию. 
  • Эмоциональная тема – сторителлинг хорошо работает в маркетинге и продажах. Видео помогает убедительно рассказать историю успеха клиента, подвести итоги исследования и т.д.

Шаг № 3 — Где должно размещаться ваше видео?

Поначалу кажется очевидным, что видео можно разместить на самых разных площадках. YouTube, Facebook, Instagram Stories и другие. Но Натан отмечает, что вопрос «где» является ключом к пониманию того, какое видео вы должны создать.

Ваше видео будет размещаться на главной странице сайта? Тогда это должен быть профессиональный видеоролик, представляющий ваш бренд. Если видео будет распространяться преимущественно в Facebook, тогда подойдут и более спонтанные, жизненные ролики. Если видео будет отправлено по электронной почте, тогда оно должно быть более личным и «естественным».

Ваша стратегия должна формироваться на основе ответов на все три вопроса.

Это позволит вам найти актуальную тему для вашей целевой аудитории и понять, где лучше всего продвигать видео.

В подтверждение своих слов, Натан приводит положительные результаты клиентов компании Brightcove, которые применили данные советы по созданию стратегии на практике:

  1. Количество заявок в службу поддержки резко упало, поднялся поисковой рейтинг сайта.
  2. Сокращение цикла продаж на 60%.
  3. Обучение сотрудников стало более эффективным.

Используйте ответы на вышеуказанные вопросы для создания видеороликов, которые интересны вашим потенциальным клиентам, позиционируют вас как эксперта в своей отрасли и увеличивают продажи.

Оригинал статьи на англ.: https://www.socialmediatoday.com/news/a-3-step-plan-to-creating-a-video-strategy-that-generates-results/544143/ 

Автор

Соловей

Мы – продакшн-студия, помогающая брендам создавать яркий и понятный видеоконтент. Наши ролики привлекают клиентов и аргументированно подталкивают к покупке.

Поделиться:
Прочитать
Перейти
Комментарии для сайта Cackle

Популярные статьи

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: